FORO y FERIA Internacional de Tecnologías del Medio Ambiente,
el Agua y las Energías Renovables

PROGRAMA PRELIMINAR

Actualizado al 23/03/17

Martes 16 de Mayo 

FORO de AMBIENTE y AGUA 
HORARIO CONFERENCIA DISERTANTE INVITADO
15:00 a 15:20 Plan Nacional del Agua Ing. Pablo Bererciartua | Subsecretario de Recursos Hídricos del Gobierno Nacional
15:20 a 15:40 Gestión Integral de los Recursos Hídricos: Presentación del Caso de la Prov. de Bs As Lic. Rodrigo Silvosa | Subsecretario de Infraestructura Hidráulica de la Provincia de Buenos Aires A CONFIRMAR
BREAK 15'
16:00 a 16:20 Plan Metropolitano de AYSA Ing. José Luis Inglese | Pte. AYSA 
16:20 a 16:40 Tendencias en los Tratamientos de Agua en las Plantas más importantes de la Argentina y de otros Países Rodrigo Gonzalez | Vpte. A&P - Aguas y Procesos de la Prov de Sta Fé
BREAK 15'
17:00 a 17:20 Nuevas Tecnologías para el tratamiento del agua y efluentes, Programa de Reconversión Tecnológica para Vertidos Lic. Pablo Rodrigué | Pte. ADA – Autoridad del Agua
17:20 a 17:40 Caso Riachuelo Lic. Gladys Gonzalez |  Pte. ACUMAR 
BREAK 15'
18:00 a 18:20   A CONFIRMAR
18:30 APERTURA
20:00 COCKTAIL

Miércoles 17 de Mayo 

FORO de AMBIENTE y RESIDUOS
HORARIO CONFERENCIA DISERTANTE
15:00 a 15:20 Reciclaje de Residuos Industriales: Programa Basural Cero Lic. Luis Lehmann | Director Nacional de Gestión Integral de Residuos – Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
15:20 a 15:40 Tecnologías para la Gestión de Residuos Sólidos Urbanos – Propuestas Tecnológicas A CONFIRMAR
BREAK 15'
16:00 a 16:20 Plan Estratégico 2030 Lic. Gustavo Coria | Pte. CEAMSE
16:20 a 16:40 La situación de la gestión de residuos en América Latina y el Caribe Dr. Atilio Savino | Pte. ARS Asociación para el Estudio de los Residuos Sólidos
BREAK 15'
17:00 a 17:20 TMB: Una tecnología clave para ciudades sustentables Ing. Osvaldo Lucero | BENITO ROGGIO AMBIENTAL
17:20 a 17:40 Biomasa en Argentina: Programa ProBiomasa Lic. Miguel Almada | Director Nacional de Bioenergía, Secretaría de Agregado de Valor, Ministerio de Agroindustria
BREAK 15'
18:00 a 18:20 AUSA -  Autopistas Urbanas: Proyecto Corredor Verde Arq. Carlos Frugoni | Pte. AUSA  Autopistas Urbanas
18:20 a 18:40 Instrumentos de financiamiento (FONTAR) para la presentación de proyectos empresariales de Desarrollo e Innovación Tecnológica FONTAR a confirmar

Jueves 18 de Mayo 

FORO de EFICIENCIA ENERGÉTICA y ENERGÍAS RENOVABLES
HORARIO CONFERENCIA DISERTANTE
15:00 a 15:20 Ley de Energía Distribuida. Propuestas  Juan Carlos Villalonga | Diputado Nacional 
15:20 a 15:40 Eficiencia Energética, Programa Nacional Ing. Andrea Heins | Subsecretaria de Eficiencia Energética de la Nación
BREAK 15'
16:00 a 16:20 Energías Renovables en la Argentina - Escenario actual, desafíos y oportunidades Marcelo Álvarez | Pte. CADER – Cámara Argentina de Energías Renovables 
16:20 a 16:40 Programa de Ahorro Energético para los vecinos - Empecemos por Casa  Javier Corcuera | Secretario de Ambiente del Municipio de Pilar
BREAK 15'
17:00 a 17:20 Construcción Sustentable: Programa de Etiquetado para las Edificaciones Ing. Javier Ibáñez | Pte. INTI Instituto Nacional de Tecnología Industrial
17:20  a 17:40 Construcción Sustentable: Ley de Eficiencia Energética en la Provincia de Buenos Aires Arq. Federico García Zúñiga | ANDIMA - Asociación Nacional de Industrias de Materiales Aislantes 
BREAK 15'
18:00 a 18:20 A confirmar Ing. Jorge Andri | IMPSA A CONFIRMAR
18:20 a 18:40 Planta Eólica Bahía Blanca Ing. Rubén Turienzo | PAMPA ENERGÍA A CONFIRMAR
18:40 a 19:00 Programa de recambio de luminarias LED Municipal A CONFIRMAR